:

Гуманитарное взаимодействие

Взаимодействие Беларуси и Китая в научно-технической области

Взаимодействие Беларуси и Китая в научно-технической области развивается достаточно активно. На регулярной основе проводятся Дни науки и техники в Беларуси и Китае, стороны участвуют в специализированных выставках, создают новые центры и механизмы обмена.

В качестве правовой основы сотрудничества в научно-технической сфере действуют Соглашение о сотрудничестве в области науки и технологий между Республикой Беларусь и КНР, Соглашение о создании Межправительственной Белорусско-Китайской комиссии по сотрудничеству в области высоких технологий (на уровне руководителей парламентов), Меморандум о взаимопонимании между Государственным комитетом по науке и технологиям Республики Беларусь и Министерством по науке и технике КНР в области инновационной деятельности, Программа научно-технического сотрудничества Национальной академии наук Беларуси и Академии наук Китая, Соглашение о сотрудничестве между Республиканским центром трансферта технологий Беларуси и Центром научно-технических обменов КНР, Соглашение о научно-техническом сотрудничестве между Национальной академией наук Беларуси и Академией наук Китая, Соглашение между Министерством образования Республики Беларусь и Государственным управлением по делам иностранных специалистов КНР о сотрудничестве в области профессиональной подготовки, повышения квалификации, стажировки и переподготовки кадров, обмена специалистами.

На заседании Межправительственной Белорусско-Китайской комиссии по сотрудничеству в области науки и технологий в мае 2012 года стороны договорились о выполнении на национальном уровне 18 совместных научно-технических проектов в 2012 -2014 гг. на общую сумму около 10 млн. долл. По итогам заседания было подписано более десятка соглашений о научно-техническом партнерстве в области двойных технологий, а также гражданских разработок — физике, химии, наноиндустрии, лазерных технологиях, в области новых материалов, агро-промышленного комплекса.

Новый перечень двусторонних проектов в области НТС подготовлен к утверждению на заседании двусторонней межправкомиссии в июле 2014 г.

Важной формой активизации двустороннего научно-технических связей является региональное сотрудничество. Установлены региональные контакты в научно-технической сфере с ведущими провинциями КНР, в частности, действуют договоренности о взаимодействии Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь, Национальной академии наук Беларуси с комитетами по науке и технологиям, региональными академиями наук и другими организациями провинций Хэйлунцзян, Цзилинь, Шаньдун, Хэбэй, Хэнань, Гуандун, Нинся-Хуэйского автономного района, городов Пекин, Тяньцзинь, Харбин, Шанхай, Чанчунь, автономного района Внутренняя Монголия и некоторых других.

Сторонами используется практика создания отдельных комитетов и советов по развитию научно-технического сотрудничества с регионами Китая, которые обеспечивают организационную и финансовую поддержку контактов на уровне правительств провинций и городов КНР. В качестве примеров – Совет управления двусторонним научно-техническим сотрудничеством между Беларусью и китайской провинцией Хэнань, рабочая комиссия по научно-техническому сотрудничеству между Республикой Беларусь и провинцией Шаньдун. Создана рабочая группа по научно-техническому сотрудничеству Республики Беларусь с провинцией Гуандун.

Создание научно-технических парков и центров является механизмом обменов между Беларусью и Китаем в области коммерциализации научных разработок. При технопарке Научно-технологическом парке «Политехник» Белорусского национального технологического университета создан Белорусский центр научно-технического сотрудничества с провинциями Китая. На сегодняшний день действуют соглашения о научно-техническом сотрудничестве и взаимном создании центров НТС между ГКНТ и правительствами провинций КНР Хэнань, Шаньдун, Гуандун, академией наук провинции Хэйлунцзян (г. Харбин), с правительством провинции Цзилинь (г. Чанчунь).

На базе Нанкинского университета науки и технологий в 2013 г. открыта белорусско-китайская научная лаборатория по вакуумно-плазменным технологиям. Ранее, в 2012 г., аналогичная совместная лаборатория открыта на базе Гомельского государственного университета (ГГУ). В январе 2014 г. подписано Соглашение о создании совместной лаборатории по оптоэлектронным и лазерным технологиям между Институтом физики Национальной академии наук Беларуси и Институтом океанографического приборостроения Академии наук провинции Шаньдун.

В рамках инновационной недели в Беларуси в ноябре 2011 г. проведен форум «Беларусь-Китай» на базе Белорусского государственного университета и Белорусского национального технического университета.

В июне 2012 г. на Харбинской международной ярмарке в рамках национальной экспозиции Беларуси на стенде, посвященном научно-технической сфере было представлено более 180 разработок от более чем 20 организаций. Подобная экспозиция организована в рамках Харбинской международной ярмарки в июле 2014 г.

Сотрудничество в области образования

Сотрудничество между Беларусью и Китаем в сфере образования развивается динамично. В его основе лежит ряд двусторонних соглашений, в частности: межправительственное Соглашение о взаимном признании документов об образовании, межправительственное Соглашение о взаимном признании ученых степеней, межправительственное Соглашение о сотрудничестве в области образования (в рамках указанного Соглашения ежегодно белорусской и китайской сторонами осуществляется обмен на взаимной основе стипендиатами в количестве 40 человек для обучения либо прохождения стажировок).

Справочно. В 2015 году в рамках межправительственного обмена стипендиатами, квота была увеличена с 20 до 40 человек.

Кроме этого, Государственная канцелярия по распространению китайского языка «Ханьбань» ежегодно предоставляет большое количество стипендий Института Конфуция для студентов БГУ, МГЛУ, БНТУ.

Кроме указанных соглашений в сфере образования также имеются договора о сотрудничестве между ведущими вузами двух стран, на основании которых идет обмен студентами и преподавателями. Учреждения образования Беларуси заключили более ста двусторонних соглашений с вузами и научно-исследовательскими организациями КНР.

Благодаря высоким отечественным стандартам образования, сравнительно низкой стоимости обучения, а также хорошей социальной обстановке ежегодно в вузах Беларуси обучается около 2000 тысяч китайских граждан.

В Беларуси изучение китайского языка также приобретает все большую популярность. В ряде средних школ Беларуси китайских язык изучается в качестве первого иностранного. На базе Белорусского государственного университета, Минского государственного лингвистического университета, Белорусского национального технического университета действуют три Института Конфуция. Деятельность каждого их низ отличается спецификой обучения белорусских граждан китайскому языку.

Более 600 граждан Республики Беларусь проходили обучение в КНР в 2014-2015 гг. по различным образовательным программам.

В рамках созданного Белорусско-Китайского межправительственного комитета функционирует отдельная комиссия по образованию. Ее 1-ое заседание прошло в апреле 2015 года в г.Минске. По его итогам стороны договорились о дальнейшем продвижении белорусско-китайских отношений в сфере образования.

В настоящее время сотрудничество между Беларусью и Китаем в области культуры успешно развивается.

Одной из главных форм данного сотрудничества между нашими странами стало взаимное проведение Дней национальных культур. Согласно соглашениям о сотрудничестве между министерствами культуры двух стран Дни культуры проходят на взаимной основе поочередно с 1999 года.

В мае 2015 г. в Китае прошли Дни культуры Беларуси, в рамках которых состоялось выступление артистов Белорусского государственного ансамбля народной музыки «Свята», оперных солистов и танцоров балета, а также экспонирование выставки работ в китайском стиле гохуа белорусской художницы М.Эльяшевич. В октябре 2015 года китайская сторона проведет Дни культуры КНР в Беларуси.

Активно развивается сотрудничество по линии художников Беларуси и Китая. Белорусские мастера уже стали постоянными гостями и участниками проводимых в Китае различных художественных форумов, выставок. С мая 2013 г. действует соглашение о сотрудничестве Национального художественного музея Республики Беларусь с Музеем современной европейской живописи г. Тяньцзиня.

Регулярно проводятся гастроли, организуется выступление белорусских коллективов. Так, в декабре 2013 г. в Китае организованы гастроли Симфонического оркестра Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь. В феврале — марте 2014 г. в г. Пекине состоялись гастроли Национального академического театра Янки Купалы. С 4 марта по 15 мая 2015 г. в Китае проведены гастроли «Государственного ансамбля танца Беларуси» с концертной программой, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В апреле 2015 г. по приглашению Всекитайской ассоциации журналистов состоялся визит представителей Белорусского союза журналистов, в ходе которого был подписан договор о сотрудничестве между двумя союзами. С июля 2013 г. действуют соглашения о сотрудничестве между библиотеками, органами кинематографии, союзами писателей двух стран, с сентябре 2013 г. — Соглашение между БГТРК и Центральным телевидением Китая “CCTV”.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти