:

О визите белорусской делегации в гг. Гуян и Гуанчжоу

08.06.2018 г.

2-8 июня 2018 г. белорусская делегация во главе с председателем комитета экономики Минского облисполкома Железняком С.В.  посетила г.Гуян (провинция Гуйчжоу) и г.Гуанчжоу (провинция Гуандун). В состав делегации вошли представители Минского облисполкома, Национального агентства инвестиций и приватизации, ПО «Белоруснефть», СП ЗАО «Юнисон», УП «Минскградо».  Основная цель визита ‒ обсуждение путей реализации инвестиционного проекта «Автомобили для общего пользования» (каршеринг) с участием китайской компании «Guizhou Yidaiyilu Internet of Things Technology» и проведение торговых переговоров по поставкам в Китай продуктов питания белорусского производства. Рассмотрены также возможности организации на территории Республики Беларусь тематических туров для китайских туристов. 

В ходе визита белорусской делегации состоялись встречи с руководством департаментов коммерции провинций Гуйчжоу и Гуандун, обсуждены вопросы активизации сотрудничества Минской области и Республики Беларусь в целом с этими регионами КНР.

По итогам переговоров подписаны два документа: Меморандум о сотрудничестве между компанией «Guizhou Yidaiyilu Internet of Things Technology» (КНР) и СП ЗАО «Юнисон» (Республика Беларусь) (договоренности об изготовлении и послепродажном обслуживании и ремонте электроавтомобилей по проекту «Автомобили для общего пользования») и Меморандум о сотрудничестве между «Guizhou Yidaiyilu Internet of Things Technology» (КНР) и Унитарным предприятием «Минскградо» (Республика Беларусь) (договоренности о разработке схемы расположения мест парковки и зарядных станций для электромобилей по проекту «Автомобили для общего пользования»). 

Достигнута договоренность об ответном визите в Беларусь китайской делегации в середине июля этого года для продолжения технических переговоров по проекту каршеринга.

Члены белорусской делегации приняли участие в торжественном открытии Центра продаж белорусских товаров в г.Гуанчжоу (учредитель ‒ компания «Guangzhou Xinjinlai»), а также посвященном этому событию приеме, на котором присутствовало свыше 200 человек, в том числе представители Народного правительства города Гуанчжоу.

В мероприятиях, организованных в рамках визита белорусской делегации, принял участие Генеральный консул Республики Беларусь в г.Гуанчжоу Батяновский Л.И.

 
 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти