:

Вниманию граждан, въезжающих и находящихся на территории КНР

07.08.2020 г.

В соответствии с Постановлением Министерства иностранных дел и Национального агентства по миграции КНР с 28 марта 2020 г. Китай приостанавливает въезд иностранных граждан с действующими въездными визами и разрешениями на проживание в КНР. Исключение составляют лица с действительными дипломатическими, служебными визами и визами для осуществления международных пассажирских и грузовых перевозок (тип С).

Вниманию граждан, прибывающих в КНР

Внимание! По информации Народного правительства г.Гуанчжоу, все китайские и иностранные граждане после прибытия в г.Гуанчжоу из-за рубежа помещаются в карантин в специализированных учреждениях, а также проходят тест на наличие коронавируса.

Все китайские и иностранные граждане, прибывающие в провинции Гуандун, Гуйчжоу, Хайнань, Хунань, а также Гуанси-Чжуанский автономный район  из-за рубежа, в обязательном порядке помещаются на 14-дневный карантин в соответствии с правилами, утвержденными администрацией района проживания.

Внимание! Предоставление ложной информации при заполнении документов при въезде в КНР (Health Declaration) и нарушения режима карантина влекут за собой уголовную ответственность.

Все граждане должны пройти ПЦР-тест в течение 5 дней до момента регистрации на авиарейс в Китай. Тестирование необходимо проходить в организациях, признаваемых дипломатическими и консульскими учреждениями КНР в стране аккредитации. Иностранные граждане на основании результата ПЦР-теста обращаются в китайские дипломатические представительства и консульские учреждения в стране пребывания за выдачей «декларации о состоянии здоровья», необходимой для предъявления при посадке на самолет.

 

Вниманию граждан, направляющихся в Республику Беларусь

В связи с вводимыми ограничениями зарубежными странами по въезду/выезду, отменой регулярных авиарейсов для следования в Республику Беларусь просим в срочном порядке связываться с консульскими сотрудниками белорусских загранучреждений, аккредитованных в Китае, для получения консультаций по выезду в Республику Беларусь по телефонам:

  • Посольство в Пекине: первый секретарь Подковыров Александр Сергеевич, +86 155 1061 8510;
  • Генеральное консульство в Шанхае: консул Иосько Максим Валерьевич, +86 139 1856 1690;
  • Генеральное консульство в Гуанчжоу: вице-консул Шелемех Роман Александрович +86 186 6557 8484.
Внимание! По состоянию на 03.08.2020 граждане Республики Беларусь имеют возможность вылета с территории Китайской Народной Республики в Республику Беларусь рейсами авиакомпании “Air China” (по маршруту Пекин — Минск) и “Turkish Airlines” (по маршруту Гуанчжоу — Стамбул — Минск), а также «Аэрофлот» + «Белавиа»/“Turkish Airlines” (по маршруту Шанхай — Масква — Стамбул — Минск).
  • Авиакомпанией “Air China” выполняется рейс CA721 Пекин — Минск (каждая пятница).
  • Авиакомпанией "Аэрофлот" выполняются рейсы SU209/SU2134 Шанхай — Москва — Стамбул (каждая суббота). Выход из транзитной зоны в г.Москве запрещен. Ограничения на въезд и пребывание граждан Беларуси в Турции отстутсвуют. При посадке на рейс в Шанхае необходимо предъявить билет на рейс Стамбул — Минск, а также медицинский документ (на русском или английском языках), подтверждающий отрицительный результат лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР. В случае невозможности предоставления такого документа на русском или английском языках допусткается его предоставление на китайском языке с переводом на русский язык, верность которого засвидетельствована консульским должностным лицом Российской Федерации.

 

Вниманию граждан, находящихся на территории КНР

В связи со снижением уровня эпидемиологической угрозы в регионах консульского округа местными властями поэтапно отменяются введенные карантинные ограничения: возобновляется транспортное сообщение, работа предприятий и т.д.

В случае перемены места временного или постоянного проживания в КНР решением местных властей Вы можете быть помещены на 14-дневный карантин. В этой связи рекомендуем воздержаться от поездок внутри страны (за исключеним следования к аэропорту для вылета за пределы КНР) .

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти