:

О встрече генконсула с заместителем гендиректора КВС провинции Гуандун

29.09.2022 г.

29 сентября с.г. генеральный консул Беларуси в г.Гуанчжоу Андрей Попов встретился с заместителем генерального директора канцелярии внешних связей провинции Гуандун Чэнь Гуанцзюнем.

Стороны единодушно акцентировали подлинно исторический характер Совместной декларации об установлении отношений всепогодного и всестороннего стратегического партнерства Беларуси и Китая, которая была подписана по результатам личной встречи лидеров двух стран на саммите Шанхайской организации сотрудничества в г.Самарканде 15 сентября с.г.

Данный документ носит без преувеличения программный характер и является руководством к действию по развитию всестороннего белорусско-китайского сотрудничества на предстоящий период, в том числе на уровне регионов двух государств.

В этом контексте собеседники наметили совместные шаги по содействию развитию отношений между Беларусью и провинцией Гуандун в области торговли, инвестиций, включая проблематику фармацевтики и традиционной китайской медицины, а также в сфере гуманитарного сотрудничества.

Стороны отдельно обменялись мнениями о возможном формате совместного мероприятия по случаю 10-летия установления побратимских отношений между Минской областью Республики Беларусь и провинцией Гуандун Китайской Народной Республики, которое будет отмечаться в ноябре т.г.

Справочно: Соглашение об установлении дружественных отношений между Минской областью Республики Беларусь и провинцией Гуандун Китайской Народной Республики было подписано 27 ноября 2012 года.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти