:

О проведении мероприятия между провинцией Хунань и Могилевской областью

10.03.2023 г.

9 марта с.г. в формате онлайн состоялось организованное при содействии Генконсульства мероприятие «Видеоконференция по поиску партнеров из провинции Хунань (КНР) для реализации инвестиционных проектов в Могилевской области».

В мероприятии приняли участие:

От белорусской стороны: генконсул Республики Беларусь в г. Гуанчжоу Андрей Попов; начальник управления инвестиционной и инновационной деятельности комитета экономики Могилевского облисполкома Дмитрий Клименков; начальник отдела инвестиций и внешнеэкономических связей Администрации СЭЗ «Могилев»  Кирилл Хаит; директор ОАО «Могилевское агентство регионального развития» Евгений Якимов; специалист по инвестициям ГУ «Национальное агентство инвестиций и приватизации» Роман Чигряй.

От китайской стороны: директор Китайского комитета по содействию международной торговле провинции Хунань госпожа Ян Айюнь; советник 1-го уровня Комитета по управлению госимуществом провинции Хунань господин Тань Цзяньхуа; представители крупных компаний провинциального и городского уровней провинции Хунань.

В ходе мероприятия представители от белорусской стороны выступили с презентацией актуальных и наиболее перспективных инвестиционных проектов Могилевской области в сферах промышленного и агропромышленного производства; строительства и реконструкции инфраструктурных объектов г. Могилев, а также представили инвестиционный климат, льготы и преференции для потенциальных инвесторов СЭЗ «Могилев» и Могилевской области в целом.

В выступлении генконсула было, в частности, особо отмечено, что согласно совместному заявлению Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко и председателя КНР Си Цзиньпина по итогам государственного визита Главы государства в КНР 28 февраля – 2 марта т.г., стороны определяют приоритетными направлениями сотрудничества, среди прочего, расширение взаимных прямых инвестиций, создание совместных высокотехнологичных инновационных производств, развитие совместного бизнеса между субъектами хозяйствования Беларуси и Китая, поощрение предпринимательской инициативы.

По итогам мероприятия стороны условились продолжить взаимодействие по выявленным инвестиционным и торгово-экономическим проектам взаимного интереса.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти