:

Об интервью генконсула в газету “Yangcheng Wanbao”

17.07.2023 г.

14 июля с.г. генеральный консул Республики Беларусь в г. Гуанчжоу Андрей Попов дал интервью журналистам газеты «Янчэн Ваньбао» (кит. – 羊城晚报).

Справочно: вечерняя газета «Янчэн Ваньбао» контролируется комитетом Коммунистической партии Китая провинции Гуандун. Это первая крупномасштабная газета с момента основания «нового» Китая. Ранее газета являлась самой крупнотиражной в г. Гуанчжоу. В 2003 году входила в топ-20 самых популярных газет в мире. Ссылка на сайт газеты: https://www.ycwb.com/.

В честь 10-летнего юбилея с момента запуска контейнерного поезда «Китай-Европа» журналисты указанной газеты готовят крупномасштабную публикацию под названием «揭秘钢铁驼队» (досл. – «Раскрытие тайны железного каравана верблюдов») об успехах запуска поезда и его влиянии на развитие торгово-экономического сотрудничества в рамках инициативы «Один пояс, один путь».

В этой связи в своем интервью генконсул ответил на целый ряд вопросов о достижениях Беларуси и Китая в области развития поставок контейнерными поездами «Китай-Европа», торгово-экономического сотрудничества с КНР и провинцией Гуандун в частности, а также о потенциале и перспективах сотрудничества по линии «Беларусь – провинция Гуандун» в сферах торговли, логистики, инвестиций, производственно-технологической кооперации, науки и образования.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти